Найдите наибольшее значение выражения - а²+5 а+1

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:50
    0
    1) умножим на - 1

    2) a^2-5a-1=0

    3) Решаем через дискриминант

    D=b^2-4ac

    D=25-4 (-5) (-1) = 25-20=5

    a1=5-корень из 5/2

    а2=5-корень из 5/2

    Наиб. а1