Помогите решить. 1. Найдите значение выражения: 9 а+3 (а-5) при а=4 2. Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители: 14 и 18; 28 и 42; 21 и 33; 12, 30 и 75; 15, 42 и 105; 21, 28 и 35

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:59
    0
    9 а + 3 (а - 5) = 9 а + 3 а + (-5 * 3) = 9 а + 3 а - 15 = 12 а - 15.

    Если а = 4, то 12 а - 15 = 12 * 4 - 15 = 48 - 15 = 33

    2) 14 = 2 * 7

    18 = 2 * 3 * 3

    НОК = 2 * 3 * 3 * 7 = 126

    3) 28 = 2 * 2 * 7

    42 = 2 * 3 * 7

    НОК = 2 * 2 * 3 * 7 = 85

    4) 21 = 3 * 7

    33 = 3 * 11

    НОК = 3 * 7 * 11 = 231

    5) 12 = 2 * 3 * 2

    30 = 2 * 3 * 5

    75 = 3 * 5 * 5

    НОК = 2 * 2 * 3 * 5 * 5 = 300

    5) 15 = 5*3

    42 = 2*3*7

    105=3*5*7

    НОК = 2*3*5*7 = 210

    6) 21 = 3*7

    28 = 2*2*7

    35=5*7

    НОК = 2*2*3*5*7 = 420