Решите с помощью уравнения задачу. Из двух портов, расстояние между которыми 135 км, одновременно навстречу друг другу вышли теплоход и катер. Скорость теплохода на 11 км/ч больше скорости катера. Найдите скорость катера, если известно, что они встретились через 3 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:40
    0
    Пусть х км/ч скорость катера, тогда

    х+11 км/ч - скорость теплохода

    х+х+11=2 х+11 км/ч - скорость сближения

    3 * (2 х+11) = 135

    2 х+11=135:3

    2 х+11=45

    2 х=45-11

    2 х=34

    х=34:2

    х=17

    Ответ: скорость катера 17 км/ч