На вазе лежали сливы. Сначала из неё взяли половину всех слив без пяти, а затем 2/3 оставшихся. После этого в вазе осталось 10 слив. Сколько слив было в вазе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:05
    0
    Всего-x

    0,5x + (0,5x:2) * 2/3+10+5=x

    0,5x+1/6x-x=-15

    3/6x+1/6x-x=-15

    -1/3x=-15: (-1/3)

    x=45