В вазе лежали сливы. сначала взяли половину всех слив без пяти, а затем 2/3 оставшихся. После этого в вазе осталось 10 слив. сколько слив было в вазе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:45
    0
    1/2 взяли без 5 слив

    Из остальных 2/3 взяли

    10 осталось в вазе

    Всех целое 1

    С конца задачи ищем

    1)) 1 - 2/3 = 1/3 это осталось в вазе 10 слив

    2)) 10•3 = 30 слив это 3/3 части что остались после того как половину без 5 слив взяли

    3)) 30-5 = 25 слив это половина слив

    4)) 25•2=50 слив было в вазе

    Ответ: в вазе было 50 слив

    Проверка

    1)) 50:2-5 = 25-5 = 20 слив взяли в первый раз

    2)) 50-20 = 30 слив осталось

    3)) 30• 2/3 = 10• 2/1 = 20 слив или

    (30:3 = 10 сл одна часть; 10•2=20 сл это 2/3 части) ; взяли второй раз

    4)) 20+20 = 40 слив взяли всего

    и 10 осталось в вазе

    5)) 40+10=50 слив всех