Не поможете решить математику?

Найдите cos8 α - sin8 α, если cos2 α = m.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:38
    0
    Cos⁸ (a) - sin⁸ (a) = (cos² (a)) ⁴ - (sin² (a)) ⁴ = m⁴ - (1 - cos² (a)) ⁴ = m⁴ - (1 - m) ⁴ =

    = (m² - (1-m) ²) (m² + (1-m) ²) = (m²-1+2m-m²) (m²+1-2m+m²) =

    = (2m - 1) (2m² - 2m + 1) = 4m³ - 6m² + 4m - 1