Sin 54 - sin 18 помогите с решением, объясните))

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:11
    -1
    Очевидно, sin54 - sin18 = 2cos36sin18.

    Но sin18 можно определить, пользуясь теоремой:

    хорда равна диаметру круга, умноженному на синус

    половины дуги, стягиваемой этой хордой.

    Если за хорду взять сторону правильного вписанного десятиугольника, то A10 = 2R*sin18, откуда sin18 = A10/2R.

    Из геометрии известно, что A10 = R (sqrt (5) - 1) / 2.

    Таким образом, sin18 = (sqrt (5) - 1) / 4.

    Теперь можно вычислить

    cos36 = 1-2sin18*sin18 = (sqrt (5) + 1) / 4.

    Ну, а теперь, очевидно,

    2cos36sin18 = 2[ (sqrt (5) - 1) / 4]*[ (sqrt (5) + 1) / 4] = 1/2,

    ч. т. д.

    Можно было бы обойтись без вычисления sin18 и получить результат значительно более коротким, но зато и более искусственным приемом, а именно:

    2cos36sin18 умножим и разделим на cos18.

    2cos36sin18cos18/cos18 = cos36sin36/cos18 = sin72/2cos18. Теперь осталось только заметить, что sin72 = cos18 и получить ожидаемый результат 1/2.