8 Х в квадрате - 10 Х + 2 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 01:16
    0
    8x^2-10 х+2=0

    д=100-4•8•2=100-64=36

    х1=10+6/16=1

    х2=10-6/16=1/4

    ответ: 1; 1/4
  2. 22 декабря, 01:18
    0
    D=100-4*8*2 = 36

    х1 = (10+6) / 16=1

    х2 = (10-6) / 16 = 4/16 = 1/4

    Ответ: х1=1, х2 = 1/4