Найдите значение выражений 7/36+1/5+5/36; б) 19/42 - (5/42+1/5) ; в) (1/6+7/15) - 2/15. / это дробь

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 13:37
    0
    = 7*5/36*5 + 1*36/5*36 + 5*5/36*5 = 35 + 36 + 25 / 180 = 96/180 = 8/15 = 19/42 - (5/42 + 1/5) = 19*5/42*5 - (5*5/42*5 + 1*42/5*42) = 95/210 - (25 + 42/210) = 95/210 - 67/210 = 28/210 = 2/15 = (1*5/6*5 + 7*2/15*2) - 2*2/15*2 = 5+14/30 - 4/30 = 19-4/30 = 15/30 = 1/2
  2. 12 сентября, 15:22
    0
    А) 8/15

    б) 8/15

    в) 15/30 или 1/2