Помогите решить уравнение x^3+x^2-3x+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:19
    0
    Данное кубическое уравнение является приведённым (коэффициент при x³ равен 1), поэтому его корни могут быть среди целых делителей свободного члена. Таковыми являются числа 1 и - 1. Подставляя их в уравнение, видим, что число x1=1 является корнем уравнения. Разделив многочлен x³+x²-3*x+1 на двучлен x-1, получаем равенство x³+x²-3*x+1=

    (x-1) * (x²+2*x-1). Решая квадратное уравнение x²+2*x-1=0, находим его корни x2=-1+√2, x3=-1-√2. Ответ: x1=1, x2=-1+√2, x3=-1-√2.