НОД (3180,2120,5300)

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 21:41
    0
    НОД (3180,2120,5300) = ?

    Чтобы найти НОД сперва нужно разложить каждое число на простые множители:

    3180 2*5 2120 2*5 5300 2*5

    318 2 212 2 530 2*5

    159 3 16 2 53 53

    53 53 8 2 1

    1 4 2

    2 2

    1

    Теперь берем одно из разложений и прибавляем недостающие общие множители. Например я возьму разложение числа 2120. В таком случае общих множителей больше нету:

    2*2*2*2*2*2*5 = 320

    Ответ: НОД (3180,2120,5300) = 320

    Все 3 числа делятся на 320, значит мы верно выполнили задание.
  2. 13 декабря, 23:23
    -1
    Насколько помню:

    3180=2*2*3*5*53

    2120=2*2*2*5*5*53

    5300=2*2*2*3*5*5*53