Найдите углы равнобедреной трапеции, если один из углов на 30 градусов больше другого

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:43
    0
    В равнобедренной трапеции углы при основании равны. Тогда меньшие углы пусть х, а большие х+30. Сумма всех углов 360, составим уравнение:

    2 (х+х+30) = 360

    2 х+30=360:2

    2 х+30=180

    2 х=150

    х=75

    Меньшие углы по 75 градусов, тогда большие 75+30=105 градусов

    Ответ: 75, 75, 105, 105