Найдите НОК (a, b), если

1) a=2*2*3*3*3*5*7 b=2*2*3*3*5*5*11

2) a=2*3*5*5*5*13 b=2*2*2*5*5*7

3) a=2*3*7 b=2*2*5*7 c=2*5*5*7*19

4) a=3*3*5*7 b=2*2*2*2*5 c=2*2*2*3*17

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 17:31
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    1) НОК (a, b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 * 11 - наименьшее общее кратное

    2) НОК (a, b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7 * 13 - наименьшее общее кратное

    3) НОК (a, b, c) = 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 7 * 19 - наименьшее общее кратное

    4) НОК (a, b, c) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 * 17 - наименьшее общее кратное

    Ответ: 1) 207900; 2) 273000; 3) 39900; 4) 85680.
  2. 11 января, 20:31
    0
    1) 2*2*3*3*3*5*5*7*11

    2) 2*2*2*3*5*5*5*13*7

    3) 2*2*3*5*5*7*19

    4) 2*2*2*2*3*3*5*7*17