Угол между часовой и минутной стрелками стрелками составляет 60 градусов. Чему может быть равен угол через 20 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:06
    0
    Если рассматривается 12-часовой циферблат, то угол перемещения часовой стрелки по окружности за 1 час составит:

    360:12 = 30°

    Таким образом, разница между часовой и минутной стрелкой

    составляет 2 часовых деления на циферблате.

    Этот угол имеет точное значение только 2 раза за 12 часов: в 2 часа и в 10 часов ровно, когда часовая стрелка указывает на 2 или 10 часов, соответственно, а минутная указывает на цифру 12.

    Минутная стрелка, пройдя 20 минут по циферблату переместится с цифры 12 на цифру 4, что составит:

    4*30 = 120°.

    Часовая стрелка за эти 20 минут пройдет 1/3 от часа, то есть она переместится на:

    30 * 1/3 = 10°

    Таким образом, если часовая стрелка указывала на 10 часов, то через 20 минут угол между стрелками составит:

    120 + 60 - 10 = 170°

    Если часовая стрелка указывала на 2 часа, то через 20 минут угол между стрелками составит:

    120 - 60 - 10 = 50°

    Ответ: 50°; 170°