Очень нужна помощь!

Два поезда вышли одновременно на встречу друг другу с двух станций. Первый поезд проходили все расстояния между этими станциями за 24 мин, а второй за 36 мин. На какую часть этого расстояния приближаются поезда друг к другу за каждые 6 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:06
    0
    Расстояние между станциями примем за единицу.

    1) 1 : 24 = 1/24 - часть расстояния, которую проходит первый поезд за 1 мин;

    2) 1 : 36 = 1/36 - часть расстояния, которую проходит второй поезд за 1 мин;

    3) 1/24 + 1/36 = 3/72 + 2/72 = 5/72 - часть расстояния, которую проходят оба поезда навстречу друг другу за 1 мин;

    4) 5/72 * 6 = (5*1) / 12 = 5/12 - часть расстояния, на которую приближаются поезда друг к другу за каждые 6 мин.

    Ответ: 5/12.