Имеется 5 одинаковых вёдер, максимальная вместимость каждого из которых - некоторое целое число литров, и 30-литровая бочка, в которой находится целое число литров воды. Из бочки разлили всю воду по вёдрам, при этом первое ведро оказалось заполненным наполовину, второе - на треть, третье - на четверть, четвертое - на одну пятую, пятое - на одну шестую своего объёма. Сколько литров воды было в бочке?

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 16:53
    0
    Х литров-вместимость 1 ведра

    тогда

    х/2 - в первом ведре

    х/3 - во втором

    х/4 - в третьем

    х/5 - в четвертом

    х/6 - в пятом.

    при этом в задаче не сказано, что в ведрах должно быть обязательно целое число литров. речь идет только о целых литрах в бочке

    тогда общее количество воды:

    х/2+х/3+х/4+х/5+х/6 = 29 х/20, что равно целому числу литров, но не больше 30 литров. Это условие соблюдается если вместимость ведер 20 литров, а в бочке 29 литров.

    ответ: 29 литров
  2. 7 ноября, 18:59
    0
    1/2+1/3+1/4+1/5+1/6=29/20

    29 литров

    правильность гарантирую, только что решил