1) В ящике 24 кг гвоздей. Можно ли, имея только чашечные весы без стрелки, отмерить 9 кг гвоздей?

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 05:41
    0
    Да

    Можно

    Во первых уровня весить их, тогда на каждой по 12

    Потом взять 12 и снова уровня весить весы, получаем 6 (оставляем)

    Дальше точно также когда получится 3 кг

    Мы берем эти 3 кг и прибавляем к 6 кг
  2. 10 апреля, 06:38
    0
    Делишь по весу 24 кг на 2 равные части = 12+12. Потом 12 на 2 части = 6+6, потом 6 делишь на 3+3. Складываешь полученные кучки 6 и 3 кг, получаешь 9 кг.