В мешке 24 кг гвоздей. Как, имея только чашечные весы без гирь, отмерить 9 кг гвоздей?

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 19:40
    0
    24 кг разложить на две чаши весов так, чтобы они были в равновесии.

    24 : 2 = 12 (кг)

    С одной чаши весов убираем 12 кг, а оставшиеся 12 кг снова раскладываем на две чаши весов поровну.

    12:2 = 6 (кг). 6 кг с одной чаши весов убираем, но недалеко. Эти 6 кг нам потом пригодятся.

    Оставшиеся на другой чаше весов 6 кг снова раскладываем на две чаши весов поровну: 6 : 2 = 3 (кг) Эти 3 кг можно убрать, а можно и не убирать.

    Просто к любому весу в 3 кг прибавляем те самые 6 кг, отложенные недалеко. 3+6+9 (кг).

    Вот так, без гирь, мы отмерим 9 кг гвоздей.
  2. 5 мая, 20:50
    0
    Необходимо 24 кг гвоздей разложить поровну на две чаши весов 12 кг, потом берем одну из частей в 12 кг и делим их поровну на обе чаши весов: 12 : 2 = 6, одну из частей в 6 кг, а другую часть в 6 кг. раскладываем на две чаши весов: 6 : 2 = 3 кг. Часть из 6 кг + к части из 3 кг = 9 кг. гвоздей