В кошельке было десять двухкопеечных и трехкопеечных монет. Сколько тех и других монет, если всего в кошельке было 26 копеек.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:19
    0
    Будем подбирать методо подбора возьмём из 26 все числа которые делятся на два и начнём подбирать. Первое числи два 2:2 = 1 значит взяли одну монету, а всего было 10 монет 26-2=24 24:3=8 не подходит потомучто из трёх копеечных 8 монет, а из 2 копеечных 1 в итоге 9, а надо 10 продолжаем мыслить дальше. Число 4 4:2=2 монеты 26-4=22:3=не делится, дальше. Число 6 6:2=3 монеты 26-6=20:3=не делится, дальше. Число 8 8:2=4 монеты 26-8=18:3=6 монет 4+6=10 монет, подходит! Значит двух копеечных 4, а трёх копеечных 6.