Решите уравнение 2 sin (в квадрате) x - 7 cos x + 2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:06
    0
    2 sin ² x - 7 cos x + 2 = 0

    Т. к. sin ²x=1-cos²x, то имеем 2 (1-cos²x) - 7cosx+2=0, 2-2cos²x-7cosx+2=0,

    -2cos²x-7cosx+4=0

    Пусть cosx=t, тогда - 2t²-7t-4=0, 2t²+7t-4=0, D = 7³-2·4· (-4) = 49+32=81

    D=9, t₁ = (-7+9) / 4=2/4=1/2, t₂ = (-7-9) / 4=-4-подходит по смыслу.

    Тогда имеем:

    cosx=0,5

    x=+-π/3+2πn, n∈Z