Выполните действие: ((a^2+2a) ^2 + (2a^2-a) ^2) * 5a^2

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:05
    0
    ((а² + 2 а) ² + (2 а² - а) ²) * 5 а² =

    = ((а²) ² + 2*а²*2 а + (2 а) ² + (2 а²) ² - 2*2 а² * а + а²) * 5 а²=

    = (а⁴ + 4 а³ + 4 а² + 4 а⁴ - 4 а³ + а²) * 5 а² =

    = (5 а⁴ + 5 а²) * 5 а² = 5 а⁴ * 5 а² + 5 а² * 5 а² =

    = 25 а⁶ + 25 а⁴

    можно вынести общий множитель:

    = 25 а⁴ (а² + 1)