На птичьем рынке на 19 200 тг (у кого какая валюта) купили 2 попугаев, 1 щенка и 1 котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок сколько стоит попугай? (можно ли решить это уровнение 5 класс есле можно то решите а если нельзя то простым способом)

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:45
    0
    Пусть котенок стоит х тг, то щенок будет стоить 3 х тг, а попугай - 6 х.

    так как попугаев 2, то 6 х·2=12 х тг.

    составим уравнение:

    х+3 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=1200 (тг стоит котенок)

    1200·3=3600 (тг стоит щенок)

    1200·6=7200 (тг стоит попугай)