Разность третьего и второго углов, оброзовавшиеся при пересечение двух прямых, равна 48 градусов. найдите все образовавшиеся углы.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:19
    0
    При пересечении двух прямых образуются вертикальные и смежные углы. Второй и третий углы смежные, а сумма смежных углов равна 180°. Можно записать два уравнения

    x+y=180°

    x-y=48°

    где x - третий угол, а у - второй угол

    Получили систему уравнений, которую решаем методом сложения

    x+y+x-y=180°+48°

    2x=228°

    x=228°:2=114° - третий угол

    114°-48°=66° - второй угол

    Второй угол вместе с четвёртым является вертикальным, поэтому четвёртый угол тоже равен 66°.

    Третий угол вместе с первым - вертикальный, поэтому первый угол тоже равен 114°.