Выполняя домашнее задание по арифметике, Тимур одновременно смотрел телевизор, и вместо того, чтобы прибавить к числу 17 и поделить результат на 5, он вычел из числа 17 и умножил результат на 5. Как ни странно, полученное число совпало с ответом в задачнике. Каким было первоначальное число?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:08
    0
    Возьмем начальное за x и составим уравнение:

    (x+17) / 5=5 (x-17)

    x+17=25 (x-17)

    x+17=25x-425

    24x=442

    x=442/24

    ответ: 18 целых 10/24