Найди все такие значение x, при которых выражения (3x-8) (12-x) и (6-x) в квадрате принимают равные значения.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:03
    0
    (3x-8) (12-x) = (6-x) ²

    36x-3x²-96+8x=36-12x+x²

    -3x²+44x-96=36-12x+x²

    -3x²-x²+44x+12x-96-36=0

    -4x²+56x-132=0

    4x²-56x+132=0

    x²-14x+33=0

    D=196-132=64

    √D=√ (64) = 8

    x1 = (14+8) / 2, x1=11

    x2 = (14-8) / 2=3

    Otvet: x=11 ili x=3.