Вычислить ctg а, если tg a=13

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:36
    0
    Лови братан:

    cos (t+2πn) = cost

    cos (t+2π) = cost,π
    sint=-√ (1-cos²t) = - √ (1-144/169) = - √ (25/169) = - 5/13

    1) ctg (x-πn) = ctgx

    ctg (t-3π) = ctgt=cost/sint=-12/13: (-5/13) = 12/13*13/5=12/5

    2) sin (x+2πn) = sinx

    sin (t+2π) = sint=-5/13

    3) tg (x-πn) = tgx=sint/cost=-5/13: (-12/13) = 5/13*13/12=5/12

    tg (t-π) = tgt