В школе 764 ученика, 24 класса. Докажите, что в школе есть классы, в которых учится меньше 32 учеников?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:36
    0
    Пусть в каждом классе учится минимум 32 ученика.

    32*24 = 768 - на 4 человека больше, чем всего в школе.

    764 = 736 + 28 = 32*23 + 28 как минимум в одном классе учеников меньше, чем 32