Проанализировав сумму своих сбережений, умник сказал: " если бы я купил четыре одинаковые рубашки, у меня еще осталось бы 20 грн. а на покупку 6 таких же рубашек мне не хватило бы 65" Сколько денег было у Умник?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:06
    0
    Пусть одна рубашка стоит х (грн),

    4 рубашки стоят 4 х (грн)

    6 рубашек стоят 6 х (грн)

    При покупке 4 рубашек всех денег = (4 х + 20) грн.

    При покупке 6 рубашек всех денег = (6 х - 65) грн

    Составим уравнение:

    4 х + 20 = 6 х - 65

    4 х - 6 х = - 65 - 20

    - 2 х = - 85

    2 х = 85

    х = 42,5

    4 х + 20 = 42,5 * 4 + 20 = 190

    6 х - 65 = 42,5 * 6 - 65 = 190

    Ответ: 190 грн было у Умника.