В треугольнике авс ac=bc, ab=6, sin bac=4/5 найдите высоту ah

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:21
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный с вершиной С. Проведём высоту СД. АД = АВ / 2 = 3.

    Треугольник АСД: АС = АД / cos A, / _ A - острый,

    cos A = / ! 1 - sinA2 = 3/5, AC = 3 / 3/5 = 5. BC = AC = 5

    S = 1/2 AB*AC*sinA = 1/2 * 6*5*4/5 = 12.

    S = 1/2 BC * AH, AH = 2S / BC = 24 / 5=4,8