Одна сторона прямоугольника на 2 см длинее другой а его пример равен 28 см. найти его диагональ.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:01
    0
    Пусть х см - одна сторона, тогда 2+х см - другая сторона

    По условию периметр 28 см

    Составляем уравнение

    (х+х+2) * 2=28

    (2 х+2) * 2=28

    4 х+4=28

    4 х=28-4

    4 х=24

    х=24:6

    х=6 см - одна сторона

    6+2=8 см - другая сторона

    С²=А²+В²

    С - диагональ

    С²=6²+8²

    С²=36+64

    с²=100

    с=√100

    с=10 см - диагональ

    Ответ: 10 см