В 6 А классе учится 30% шестиклассников в 6 Б 4/7 оставшихся а в 6 В остальные 18 учащихся. Сколько всего шестиклассников учится в этой школе. Помогите

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 22:08
    0
    Всего шестиклассников обозначим как х. Тогда 30% - это 0,3 х в 6 А, в 6 В - (4/7) * 0,7 х. Составим уравнение

    0,3x + (4/7) * 0,7x+18=x

    0,3x+0,4x+18=x

    0,7x-х=-18

    -0,3x=-18

    x = (-18) : (-0,3) = 60

    Ответ: в школе учится 60 шестиклассников
  2. 6 апреля, 22:29
    0
    В 6 Б и 6 В вместе 7/7, а в 6 Б 4/7, а это значит что в 6 В 3/7=18

    значит в 6 Б + 6 В = 18/3*7=6*7=42 ученика в двух классах

    и это 100-30=70% от всей суммы учеников

    значит всего в школе было 42/7*10=6*10=60 учеников было в школе

    Ответ: 60 учеников