Двухлеток у меня было в 2 раза больше, чем взрослых, а годовалых - в три раза.

Всю зиму я усердно ухаживал за козами, берег их как зеницу ока. Наступила весна. Начался окот. Годовалые козы (шыбыш) принесли по одному козленку, двухгодовалые (туша) - по два, а взрослые - по три козленка. И стало у меня 64 взрослых козы и козлят. Сколько было у меня до окота годовалых, двухлеток и взрослых коз?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:13
    0
    Назовем годовалых Г, двухлеток Д и взрослых В. Тогда:

    Д=2*В

    Г=3*В

    Козлят, которые принесли Г назовем Кг, тех кого принесли Д назовем Кд и тех кого принесли В назовем Кв, тогда после окота число животных стало:

    Г+Кг+Д+Кд+В+Кв=64

    известно, что Кг=Г, т. к. годовалые принесли по одному

    известно, что Кд=2*Д, т. к. двухгодовалые принесли по двое

    известно, что Кв=3*В, т. к. взрослые принесли по три. Подставим в общее уравнение

    Г+Г+Д+2 Д+В+3 В=64

    2 Г+3 Д+4 В=64

    т. к. изначально мы установили, что Д=2 В, а Г=3 В, то подставим эти значения в общее уравнение:

    2 * (3 В) + 3 * (2 В) + 4 В=64

    6 В+6 В+4 В=64

    16 В=64

    В=4

    тогда Д=2 В=8 и Г=3 В=12

    Ответ: было 4 взрослых, 8 двухгодовалых и 12 годовалых