Решите задачу с помощью уравнения ...

Тетрадь легче альбома на 120 грамм. Сколько весит тетрадь и сколько альбом, если 10 таких тетрадей и 5 таких пльбомов вместе весят 1 кг 500 г

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:33
    0
    Х-альбом, у-тетрадь. По условию х-у=120 или х=120+у. 5 х+10 у = 1500. Подставляем значение Х в последнее выражение: 5 (120+у) + 10 у=1500. 600+5 у+10 у=1500. 15 у=900 у=60 (г) весит тетрадь. 120+60=180 (г) весит альбом ответ: 60 г и 180 г