Чтобы осушить болото, колхозники вырыли 4 канавы длиной каждая 72 м. Первые 12 дней они прокладывали ежедневно по 15 м канавы, а в дальнейшем - по 18 м. Сколько дней продолжалась вся работа?

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 22:58
    0
    72 м*4=288 м (общая длина канав)

    15 м*12=180 м (за первые 12 дней)

    288 м-180 м=108 м (по 18 м в день)

    108:18=6 (дней) прокладывали по 18 м

    12 дн+6 дн=18 дн

    Ответ: работа продолжалась 18 дней
  2. 8 апреля, 23:08
    0
    1) 4*72=288 (м)

    2) 12*15=180 (м)

    3) 288-180=108 (м)

    4) 108:18=6 (дней)

    5) 12+6=18 (дней)

    ответ: 18 дней