Задача: Чтобы приготовить одинакоаые подарки для детей, купили 80 орехов, 15 яблок, и 210 конфет. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно приготовить?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:35
    0
    Если продукты не должны оставаться, то находим наибольший общий делитель

    чисел 80, 150 и 210

    80=2*2*2*2*5

    150=2*3*5*5

    210=2*3*5*7

    НОД (80,150 и 210) = 2*5=10 (подарков) - наибольшее количество

    В каждом подарке будет:

    80:10=8 (орехов)

    210:10=21 (конфета)

    150:10=15 (яблок)