Помогите с ДЗ по математике 5 класс

Для приготовления компота купили груши и сливы. Груши составляют 5 частей, а сливы - 3 части общего веса сухофруктов.

Может ли масса груш на 425 г или 500 г быть больше, чем масса слив?

Сколько всего кг фруктов купили для приготовления компота?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:31
    0
    1)

    5 - 3 = 2 (части) масса груш больше массы слив

    425 : 2 = 425/2 = 212 1/2 (г) составит 1 часть, но! с такой точностью сложно взвесить фрукты (т. к. цена деления магазинных весов = 1 г)

    500 : 2 = 250 (г) составит 1 часть, следовательно масса груш может быть больше на 500 г, чем масса слив.

    2) 250 * (3+5) = 250 * 8 = 2000 г = 2 кг фруктов купили всего

    Ответ: масса груш может на 500 г быть больше, чем масса слив;

    2 кг фруктов всего купили для приготовления компота.