Укажите пару взаимно простых чисел

а) 12 и 20

б) 99 и 18

в) 40 и 32

г) 10 и 27

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:34
    0
    Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

    а) 12 = 2 * 2 * 3 20 = 2 * 2 * 5

    НОД (12 и 20) = 2 * 2 = 4 - наибольший общий делитель

    б) 99 = 3 * 3 * 11 18 = 2 * 3 * 3

    НОД (99 и 18) = 3 * 3 = 9 - наибольший общий делитель

    в) 40 = 2 * 2 * 2 * 5 32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    НОД (40 и 32) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    г) 10 = 2 * 5 27 = 3 * 3 * 3

    НОД (10 и 27) = 1 - наибольший общий делитель

    Ответ: г) 10 и 27.