Решите следующие пропорции:

1) 1,4 : 2 1/3 = 0,2 х: 3

2) 2 1/7 : 2,5 = 8,4 : 7 х

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:41
    0
    1.

    0.2 х = 1.4*3 : 2 1/3

    0.2 х = 4.2 : 2 1/3

    0.2 х = 42/10 : 7/3 = 21/5 * 3/7 = 63/35 = 9/5

    х = 9/5:0.2 = 9/5 : 2/10 = 9/5 * 10/2 = 90/10 = 9

    2.

    7 х = 8.4*2.5 : 2 1/7

    7 х = 21 : 15/7

    7 х = 21 * 7/15 = 147/15 = 49/5

    х = 49/5 : 7 = 49/35 = 7/5 = 1 2/5