Найдите неизвесный член пропорции 4/х=6/18 помогите х/10=18/60

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 19:51
    0
    1) х = 4*18:6=12

    То есть, мы умножаем известные члены пропорции, в данном случае, это крайние, то есть 4 и 18 и делим на известный средний, это 6.

    2) х=10*18:60=3

    Здесь уже у нас наоборот известны средние члены пропорции, то есть мы их перемножаем и делим на известный крайний. Надеюсь, понятно)