Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины, если ширину прямоугольника уменьшить на 2 м, то его площадь уменьшится на 42 метра квадратных, найти начальные длину и ширину прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:47
    0
    Обозначим ширину за x. Тогда длина это 3x. По формуле площади прямоугольника S=a*b=x*3x. Если уменьшить ширину на 2, то площадь выражается как S = (x-2) 3x Составим уравнение 3x²-42=3x²-6x 6x=42 x=7 - ширина 7*3=21 - длина Ответ: 7; 21.