Какова вероятность того, что при 6 бросках игральной кости простое число очков выпадет не менее двух раз?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:15
    +1
    У игральной кости есть 6 граней - > 6 чисел: 1,2,3,4,5,6

    1, 4, 5 - не простые числа

    значит нам нужны случаи с выпадением трех числел (2,3,5)

    Шанс их выпадения = 3/6 = 1/2

    Шанс выпадения не менее 2 раз = 1 - (шанс, что выпадет 1 раз).

    Посчитаем шанс, что выпадет 1 раз.

    1/2 (простое) * 1/2 (непростое) * 1/2 (непростое) * 1/2 (непростое) * 1/2 (непростое) * 1/2 (непростое) = 1/2^6 = 1/64.

    Значит шанс, что выпадет 2 или > раз = 1 - 1/64 = 63/64