Бросают 2 монеты и игральную кость. Найдите вероятности следующих событий:

а) ни на одной из монет не выпала цифра, а на игральной кости выпало нечетное число очков.

b) Хотя бы на одной из монет выпал герб, а число очков на игральной кости больше 5.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:11
    0
    Ну сначала для монет. Всего вероятностей -

    1) орел, орел 2) орел, решка 3) решка, орел 4) решка, решка

    Значит вероятность того, что ни на одной из монет не выпала цифра - 1/4 = 0,25

    а вероятность того, что хотя бы на одной из монет выпал герб - 2/4 = 0,5

    Теперь для игральной кости. У нее 6 граней, 3 четные (2,4,6) и 3 нечетные (1,3,5).

    Значит вероятность - 3/6 = 0,5. А вероятность того, что число будет больше 5 - 1/6

    Теперь подумаем для первого случая a) так как события должны быть выполнены одновременно, то умножаем вероятности - 0,25*0,5 = 0,125 = 12,5%

    Для второго случая b) 0,5 * 1/6 = 1/12 = 0,08 (3) = 8,3%