Путешественник за два дня прошел весь путь в первый день он шел 7 часов и Прошел на 15 километров больше чем во второй день когда он шел только 4 часа Какова скорость путешественника если она была одинаковой всё время какой путь прошел путешественник за 2 дня Составьте и решите обратную задачу

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 18:13
    0
    Х км/ч - скорость путешественника

    7 х км - он прошёл за 1 день

    4 х+15 км - он прошёл за 2 день

    7 х=4 х+15

    7 х-4 х=15

    3 х=15 х=5 км/ч - скорость путешественника

    35=20=55 км - прошел путешественник за 2 дня

    обратная задача

    5 км/ч скорость путешественника

    35 км - прошел за 1 день

    4 часа - прошёл за 2 день

    х км - прошёл за 2 день, на 15 км М, чем за 1 день

    4 х+15=35

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 км прошел за 2 день
  2. 9 апреля, 18:17
    0
    1) 7-4=3 (ч) разница между 2 днями

    2) 15:3=5 (км ч) скорость путешественника

    3) 7*5=35 (км) прошёл путешественник в первый день

    4) 35-15=20 (км) прошёл путешественник за 2 день

    5) 35+20=55 (км) прошёл путешественник за 2 дня

    Ответ. 55 км.