Масса 11 коробок на 5 кг меньше массы оплаченного багажа, а масса 15 коробок-на 7 кг больше. Сколько кг багажа оплачено?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:45
    0
    Х - оплаченный багаж

    (х - 5) - масса 11 коробок

    (х - 5) / 11 - масса одной коробки

    (х + 5) - масса 15 коробок

    (х + 7) / 15 - масса одной коробки

    Имеем уравнение

    (х - 5) / 11 = (х + 7) / 15

    (х - 5) * 15 = (х + 7) * 11

    15 х - 75 = 11 х + 77

    15 х - 11 х = 77 + 75

    4 х = 152

    х = 152 : 4

    х = 38 кг - масса оплаченного багажа