Упростите выражение 4/7y+5/21y-2/3y и найдите его значение при y=1,4.

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 10:15
    0
    1) Упростим

    4/7 у+5/21 у-2/3 у = (общий знаменатель - 21, домножаем) = 4*3/7*3 у+5/21 у-2*7/3*7 у=12/21 у+5/21 у-14/21 у=17/21 у-14/21 у=3/21 у (сокращаем на 3) = 1/7 у

    2) Решаем

    у=1.4

    1/7*1.4=1*1.4/7 (сокращаем на 7) = 0.2/1=0.2

    Ответ. 0.2
  2. 29 апреля, 11:29
    0
    12/21y+5/21y-14/21y=3/21y=1/7y

    Надеюсь, помогла!)