На столе лежат конфеты трёх видов: ириски, карамельки и леденцы. Известно, что ирисок на 8 меньше, чем всех остальных конфет, а карамелек - на 14 меньше, чем всех конфет. Сколько леденцов лежит конфет.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:55
    0
    Х - леденцы

    у - ириски

    z - карамельки

    у=х+z-8

    z=х+у-14

    Получаем уравнение:

    z=х + (х+z-8) - 14 (приравняем ур-ие к 0)

    х + (х+z-8) - 14-z=0

    х+х+z-8-14-z=0

    2 х-22=0

    2 х=22

    х=22:2

    х=11

    Ответ: лежит 11 леденцов