Оезд прошёл 300 км. В течение первого часа он двигался со скоростью 100 км/ч, затем сделал тридцатиминутную остановку. Оставшуюся часть пути он ехал со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость поезда

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:59
    0
    S=Vt

    100 км/час*1 час=100 км (прошел поезд за первый час)

    300 км-100 км=200 км (прошел поезд со скоростью 40 км/час)

    t=S:V

    200 км: 40 км/час=5 час (шел оставшуюся часть)

    30 мин=1/2 час

    1 час+5 час+1/2 час=6 1/2 час (прошел весь путь)

    Vср=Sобщ : tобщ

    300 км: 6 1/2 час=46 2/13 км/час

    Ответ: средняя скорость поезда равна 46 2/13 км/час