Помогите с задачкой

За 3 дня туристы проехали 540 км. В 1 день проехали на 40 км больше чем во 2. В 3 в 2 раза больше чем во 2. Сколько туристы прошли за каждый день?

Если можно то с решением

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:47
    0
    Пусть х - расстояние в0 2 день

    Тогда, в 1 день - х+40, а в 3 - 2 х

    Так как всего прошли 540 км, то составим и решим уравнение:

    х+х+40+2 х=540

    4 х=500

    х=125

    1) 125+40=165

    2) 125*2=250

    Ответ - в первый день прошли 165 км, во второй - 125 км, а в третий - 250 км