Решите задачи.

В первом баке было 55 л масла, а во втором 45 л. После того ка из первого бака наполнили 8 бутылей, а из второго 6 таких бутылей, масла в баках стало поровну. Сколько масла входит в одну бутыль?

2. Будильник дороже электрического утюга на 1,4 тыс. рублей. Но 4 таких будильника стоят столько же, сколько 5 утюгов. Сколько стоит будильник и сколько стоит утюг?

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 02:25
    0
    1). 45:6=7.5 л - столько осталось во втором баке.

    2). 45-7.5=37.5 л - столько литров на 6 бутылей.

    3). 37.5:6=6.25 л-столько литров на 1 бутыль.

    задача 2

    4 (1400+x) = 5x

    5600+4x=5x

    x=5600

    где x - это стоимость утюга, а (1400+х) - стоимость будильника

    итого утюг стоит 5600

    а будильник - 7000
  2. 4 июля, 03:28
    0
    1.

    1) 55-45=10 - разница в 10 л

    2) 8-6=2 на 2 бутыля больше взяли в первом баке чем во втором

    3) 10:2=5 л в 1 бутыле

    Ответ: 5 л

    2.

    х-будильник

    у-утюг

    Составим уравнение

    х=у+1.4

    4 х=5 у

    Решим уравнение, подставив вместо значения Х

    4 (у+1.4) = 5 у

    4 у+5.6=5 у

    у=5.6 тыс - стоимость утюга

    х=5.6+1.4=7 тыс стоимость будильника