Помогите по математике

4. Решите задачи:

1. В первом баке было 55 л масла, а во втором 45 л. После того ка из первого бака наполнили 8 бутылей, а из второго 6 таких бутылей, масла в баках стало поровну. Сколько масла входит в одну бутыль?

2. Будильник дороже электрического утюга на 1,4 тыс. рублей. Но 4 таких будильника стоят столько же, сколько 5 утюгов. Сколько стоит будильник и сколько стоит утюг?

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 12:47
    0
    55-45=10 (л) разница

    8-6=2 (б) разница

    10/2=5 (л) в одном бутеле.

    проверка: 55/5-8=3

    45/5-6=3 (в баках одинаковое количество литров)
  2. 24 августа, 14:32
    0
    Первая задача.

    Пусть х литров входит в одну бутыль.

    составим уравнение:

    55-8 х=45-6 х

    55-45=8 х-6 х

    10=2 х

    х=10:2

    х=5

    Ответ: в одну бутыль входит 5 литров